В поле зрения - незрячий ребёнок

30 мая 2019

г. Екатеринбург, ул. Академика Бардина, 9а., конференц-зал, 2 этаж

Работа выставки: «Детское адаптивное чтение в формате ТИФЛО» с 9.00 до 15.00 ч.

Программа. 

9.00 – 9.20

Открытие конференции. Приветственное слово

Кузьмина Лариса Игоревна, советник Департамента по социальной политике аппарата Полномочного представителя Президента России в Уральском Федеральном округе

Чадова Елена Анатольевна, к.м.н., Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области

 Дугина Елена Александровна, д.м.н., главный врач ГАУЗ СО «МКМЦ «Бонум», главный специалист – детский невролог УрФО

 

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Председатель:

Чадова Елена Анатольевна, к.м.н., Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области

Модераторы:

Буторин Геннадий Геннадьевич, д.пс.н., профессор кафедры теоретической и прикладной психологии ФГОУО ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Набойченко Евгения Сергеевна, д.пс.н., профессор, декан факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования ФГБОУ ВО «УГМУ Министерства здравоохранения РФ», научный консультант ГАУЗ СО МКМЦ «Бонум»

 

9.20 – 9.40

 

«Формирование системы ранней помощи в Свердловской области»

Зуева Ксения Андреевна, к.э.н., Заместитель Министра социальной политики Свердловской области

 

9.40 – 10.00

«Система офтальмологической помощи детям в Свердловской области»

Степанова Елена Анатольевна, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., главный внештатный детский специалист – офтальмолог  МЗ Свердловской области, руководитель Областного детского офтальмологического центра ГАУЗ СО «МКМЦ «Бонум»

Карякин Михаил Александрович, к.м.н., врач-офтальмолог ГАУЗ СО «МКМЦ «Бонум»

 

10.00 – 10.20

«Исследования социальных проблем незрячих детей и их семей»

Старшинова Алевтина Викторовна, д.с.н., профессор, заведующая кафедрой социальной работы ФГАОУ ВО «УрФУ им. Б.Н.Ельцина», научный консультант ГАУЗ СО МКМЦ «Бонум»

 

10.20 – 10.40

«Проблемный ребёнок: психологическая работа с родителями» Буторин Геннадий Геннадьевич, д.п.н., профессор кафедры теоретической и прикладной психологии ФГОУО ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Набойченко Евгения Сергеевна, д.пс.н., профессор, декан факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования ФГБОУ ВО «УГМУ Министерства здравоохранения РФ», научный консультант ГАУЗ СО МКМЦ «Бонум»

 

10.40 – 10.55

«Подготовка дефектологических кадров для системы комплексной реабилитации и социальной адаптации детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями зрения»

Филатова Ирина Александровна, к.п.н., директор Института специального образования УрГПУ

 

10.55 – 11.10

«Показатели первичной детской инвалидности вследствие заболеваний органов зрения. Вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации детей с патологией органов зрения»

Черняева Ольга Борисовна, заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ «Главное бюро МСЭ по Свердловской области», врач по медико-социальной экспертизе

 

11.10 – 11.20

«О пенсионном обеспечении родителей (опекунов) детей-инвалидов и детей-инвалидов»

Здоровцева Наталья Алексеевна, заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Свердловской области

 

11.20 – 11.30

"Материнский (семейный) капитал на нужды ребенка-инвалида"

Кузнецова Алёна Владимировна, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Свердловской области

 

11.30 – 11.45

«Обеспечение техническими средствами реабилитации и санаторно-курортное лечение»

Филипорова Мария Андреевна, заместитель управляющего Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации

 

11.45 – 12.15

 

Перерыв. Кофе-брейк.

 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

 

Председатель:

Старшинова Алевтина Викторовна, д.с.н., профессор, заведующая кафедрой социальной работы ФГАОУ ВО «УрФУ им. Б.Н.Ельцина», научный консультант ГАУЗ СО МКМЦ «Бонум»

Модераторы:

Черепанова Наталья Викторовна, председатель Областной общественной организации родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир»

Галеева Ксения Васильевна, специалист по социальной работе ГАУЗ СО «МКМЦ «Бонум»

 

12.15 – 12.35

«Роль семьи в воспитании и всестороннем развитии незрячего ребенка»

Черепанова Наталья Викторовна, председатель Областной общественной организации родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир»

Кирпа Ольга Васильевна, содокладчик

 

12.35 – 12.55

 

«Организация стартовой школы для слепых и слабовидящих детей: опыт, проблемы, перспективы»

Шалган Нина Петровна, директор ГБОУ СО "Верхнепышминская школа-интернат имени С.А.Мартиросяна, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы"

 

12.55 – 13.10

«Особенности развития эмоциональной сферы слепых и слабовидящих дошкольников»

Суворина Надежда Павловна, педагог-психолог ГБОУ СО "Верхнепышминская школа-интернат имени С.А.Мартиросяна, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы"

 

13.10  – 13.25

«Организация образовательной среды для обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями в развитии (слепоглухих)»

Бессонова Татьяна Петровна, тифлопедагог, учитель начальных классов  ГБОУ СО "Верхнепышминская школа-интернат имени С.А.Мартиросяна, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы"

13.25 – 13.40

«Реализация преемственности адаптированной образовательной программы дошкольного образования и адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования слепых обучающихся. Познавательное развитие»

Бутакова Ирина Ивановна, учитель начальных классов ГБОУ СО "Верхнепышминская школа-интернат имени С.А.Мартиросяна, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы"

 

13.40  – 13.55

«Роль специальной библиотеки для слепых в развитии социокультурной реабилитации незрячих детей»

Гильфанова Ирина Анатольевна, к.п.н., директор ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

13.55  – 14.05

Перерыв

14.05  – 14.50

Мастер-класс. «Эмоции родителя: вчера, сегодня, завтра»

Устинова Наталья Александровна, к.пс.н., доцент кафедры клинической психологии ФГБОУ ВО «УГМУ Министерства здравоохранения РФ»

 

14.50  – 15.10

Мастер-класс. «Развитие действий с предметами и игрушками»

Ермакова Елена Анатольевна, тифлопедагог, психолог ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

15.10  – 15.30

Ответы на вопросы.

Подведение итогов конференции.